Сколько валюты можно провезти наличными без декларации?

Добрый день . Едем в Германию . В троем я , жена и сын ( 15 лет ) . Сколько валюты можно провезти наличными без декларации ?

, Марк Липа, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марк!

Без декларации можно провезти не более 10.000 долларов на человека (или сумму в мной валюте, эквивалентную 10.000 долларов), то есть на вашу семью — не более 30.000 долларов.

Статья 260. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

1. Таможенному декларированию подлежат:

7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;

Марк Липа
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за скорый и понятный ответ! :)