Есть ли основания обжалования отказа в данном случае?

Я не согласна с обоснованием уведомления в связи с нахождением земельного участка в охранной зоне, газопровода. З. у. действительно краем по границе попадает на охр.зону. Но сам объект ИЖС на участке расположен гораздо дальше в 500 метрах от охр. границы. Согласно Град. кодекса уведомление касается именно объекта строительства, а не зем. участка. Уточняю, что там где участок заходит в охр. зону даже нет забора, там я ничего не планирую вообще строить. Есть ли основания обжалования отказа в данном случае.

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана! Вы вправе обратиться в суд с административным иском об обжаловании отказа в разрешении на строительство согласно ст. 218 Кодекса административного судопроизводства:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Дополнительные консультации возможны при обращении в чат на платной основе. Обращзайтесь. Удачи!