Как быть, если всплыл старый долг по ЖКХ?

Здравствуйте!

В 2015 г. у меня по квартире образовался долг. Организация по которой возник долг стала банкротом, но находится на стадии ликвидации с конкурсным управляющим. Судом вынесено решение о взыскании с меня данного долга, но я его также не исполнил.Прошло уже больше 3-х лет квитанций никаких по старому долгу не было, и старая организация передала правоприемничество долгов другой организации, которая в свою очередь хочет взыскать тот же долг который и был.

Подскажите, правомочность таких действий! и пути разрешения ситуации?

, Артём, г. Петропавловск-Камчатский
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день!

Исходя из указанных Вами данных, скорее всего, речь идет об уступке прав требования новому кредитору. Согласно ст. 382 Гражданского кодекса РФ:

1.Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Также Вы вправе в разумный срок заявить возражения.