Как быть, если купленный автомобиль в залоге?

Добрый вечер! Год назад был приобретён автомобиль. Как выяснилось, авто находится в залоге(запись в реестр внесена раньше покупки). К сожалению, уговорили в договоре написать фиктивную сумму(250 вместо 550 тысяч), т. е. расторгать договор очень не выгодно. Как поступать в данной ситуации?

, Артем, г. Ижевск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Как поступать в данной ситуации?

Артем

Добрый день.

В начале попробуйте узнать размер обязательства, возможно дешевле будет погасить долг. Начинайте искать и общаться с продавцом.
Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.

алексей новиков
Юрисконсульт, Компания "ИП Новикова Т.В.", г. Екатеринбург

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства, в том числе вытекающие из договора купли-продажи, должны исполняться надлежащим образом. Основной обязанностью продавца является обязанность передать покупателю товар в собственность (п. 1 ст. 454 и п. 1 ст. 456 ГК РФ). При этом одной из норм, конкретизирующих содержание указанной обязанности, является п. 1 ст. 460 ГК РФ, согласно которому продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
Если не хотите расторгать договор, то нужно уменьшить цену автомобиля.

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Автомобиль в залоге у Банка или у частного лица? Уточните, возможно основное обязательство уже прекращено, следовательно и залог прекращен, просто не было подано соответствующее уведомление о прекращении залога нотариусу.

Рада ответить на вопросы.