Кто является собственником дома в данном случае?

Здравствуйте. Собственник в 2006 г. продает дом сельскому совету. Оформлена расписка, что собственник при свидетелях получил деньги за дом. Этот собственник уезжает жить к своим детям. В 2009 г. этот дом мне предоставляют для проживания (в качестве муниципального служебного жилья). Дом сельским советом не оформлялся. В 2012 г. собственник умирает, дети вступают в наследство. И вот в мае 2019 г. они просят меня освободить жилье, т. к являются его собственниками по наследству и что , якобы, сдавали сельскому совету в аренду. Договора аренды не было. С 2009 года все коммунальные услуги я оплачивала на свою фамилию. Вправе ли меня выселить? Может ли сельский совет отсудить дом, ведь она его продала сельскому совету?

, Лариса, г. Оренбург
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Лариса.

     Однозначно ответить на Ваш вопрос не видя многих документов по делу  пока нельзя.необходимо посмотреть все документы на дом, включая ту расписку по которой дом был продан или сдан в аренду.Необходимо ознакомиться и в наследственным делом за 2012 год у нотариуса(круг наследников, даты обращения), выяснить причину обращения в суд именно в 2019г., каким образом Вам был предоставлен дом, находился ли дом на балансе сельского совета и с какого времени? Если Вам известны ответы на эти вопросы  мы можем продолжить детальную консультацию.

     А из предоставленной Вами информации  можно сказать  следующее: если Вас вселили как временного жильца, то выселить можно. Если Вас вселили как  постоянного и дом принадлежит  сельскому совету-нет.

     Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются  на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова