Расторжение договора купли-продажи на некачественный товар

Добрый день! Мною 10.12.2018 года в магазине "Корпорация Центр" расположенному по адресу г. Уфа, ул. Р.Зорге, д. 12/2, был приобретет смартфон Meizu M8C 16Gb black. 09.02.2019 года сдал по гарантии на ремонт. 15.02.2019 вернули сказав что выполнили диагностику и неполадок не обнаружено. 22.02.2019 повторно пришлось сдать на гарантийное обслуживание. Произвели замену платы и вернули телефон 15.03.2019 года. 30.03.2019 пришлось вновь сдать телефон т.к. заявленный дефект "хрип динамика при малой громкости" не устранен, а так же было написано заявление на возврат денежных средств. Сегодня 05.05.2019 года сообщили что устранить данный дефект невозможно, т.к. является конструктивной особенностью данной модели, с чем я в корне не согласен.Динамик не должен издавать посторонних шумов при воспроизведении звука. Телефон находится на сервисном обслуживании в общей сложности уже более 45 дней. Но продавец ссылается на то, что диагностика не учитывается в данном случае и отказывается расторгнуть договор купли-продажи. Прошу помочь вернуть уплаченные денежные средства за данный бракованный товар.

, Руслан, с. Бакалы
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан.

В данном случае можно направить продавцу претензию с требованием возврата денежных средств. основанием может быть как невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков или обнаружение существенного недостатка (ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Если претензия останется без удовлетворения можете обратиться в суд с иском. Предварительно можно провести экспертизу качества товара.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Руслан
Клиент, с. Бакалы

А сам телефон я должен забрать с не устраненным дефектом? было написано заявление на возврат средств 30.03.2019. Они игнорируют его ссылаясь на то, что это не дефект, а конструктивная особенность данной модели.

Поскольку скорее всего потребуется проведение экспертизы, то стоит забрать телефон.