Я хочу погасить свои долги перед ФССП с помощью торгов по дебиторской задолженности

Здравствуйте.Я хочу погасить свои долги перед ФССП с помощью торгов по дебюторской задолженности.Скажите пожалуйста с него мне начать?

, сережа, г. Тамбов
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо руководствоваться положениями статьи 76 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e58ebadec913f16d9deab0ce30d6e56aa09f910e/, предложить приставу дебиторскую задолженность и представить ему документы, ее подтверждающую — пристав либо передаст ее взыскателю, либо, если взыскатель не согласен, будет реализовывать с торгов. Важно учесть критерии соответствия дебиторской задолженности, указанные в названной статье.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Не совсем понятно, вы уже имеете дебиторскую задолженность? Если нет, ни в коем случае не покупайте ее с этой целью, по номиналу вы погасить не сможете, а оценка дебиторской задолженности в целях погашения ваших долгов вполне возможно будет ниже, чем цена за которую вы ее приобрели.

сережа
Клиент, г. Тамбов
Нет.у меня наложен арест на счет.я узнал что можно каким то образом погасить эти долги на торгах.не совсем понял как это возможно.вот хотел проконсультироваться по подробнее у Вас

Это такой миф, в лучшем случае его распространяют просто юридически неграмотные люди, в худшем, мошенники.

Схема примерно такая, вы за копейки покупаете дебиторскую задолженность номиналом на большую сумму, а потом этим самым номиналом (например за 1 рубль купили задолженность номиналом 1000 рублей) погашаете свою задолженность. В реальности, когда вы принесете приставам эту задолженность они примут ее к погашению именно (это в лучшем случае) по 1 рублю. Т.е. вы потратите деньги на торги и бессмысленную задолженность и в итоге будете в минусе.