Как вернуть имущество обманутым дольщикам, оформленное на аффилированных лиц?

Добрый вечер! На застройщика заведено уголовное дело по ст,159 ч. 4.

На данный момент у компании застройщика нет имущества и и ден.средств на счетах.

Но есть арестовано имущество, оформленное на аффилированных лиц, в рамках уголовного дела. В рамках уголовного дела доказано, что данные сделки были безденежными.Мы признаны потерпевшими по делу застройщика.

Как вернуть имущество уведенное застройщиком? Должны ли дольщики в уголовное дело подавать иск о признании сделок недействительными или прокуратура, чтобы вернуть имущество, для возвращения наших вложений в строительство, путем продажи квартир и земельных участков.

, лара, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Лара, здравствуйте!

Как вернуть имущество уведенное застройщиком?

Как Вы указали, что если имеются такие факты, то в рамках расследования дела обязаны выяснить куда похищенные средства были потрачены.

Часто в таких делах устанавливают дополнительные составы преступления. Например, по ч.1 ст. 174.1 УК РФ

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом -

В указанном случае Вам как потерпевшей необходимо обратиться к следователю и неформально выяснить как идет ход следствия. Выяснены ли обстоятельства, которые известны Вам.

Затем уже определяться. Возможно нужно будет написать жалобы.

С уважением, юрист Дмитрий.

лара
Клиент, г. Краснодар

Уголовное дело завершается, готовится для ознакомления и передачи в прокуратуру. на данном этапе интересует что будет с арестованным имуществом?

Как было арестованным, так и будет до вынесения приговора.