Гражданско-правовой договор с помощницей по хозяйству(домработницей, горничной)

Гражданско-правовой договор с помощницей по хозяйству(домработницей,экономкой) Я занимаюсь посуточной арендой квартир, договор с собственником на праве субаренды. необходимо ли мне где-то регистрировать данный договор?

, Станислав, г. Краснодар
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Станислав.

Если Вы спрашиваете про регистрацию договора с помощницей по хозяйству(домработницей, экономкой), то его регистрация где-либо не требуется.

Такой договор может быть заключен в простой письменной форме.

В соответствии с п. 1 ст. 161 ГК РФ

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Станислав, здравствуйте!

необходимо ли мне где-то регистрировать данный договор?

Если речь идет о гражданско-правовом договоре с помощницей по хозяйству(домработницей, экономкой), то нет.

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

В данном случае достаточно простой письменной формы.

Очень важно прописать грамотно вид услуг, поскольку такой договор может быть признан трудовым договором.

В данном разделе осуществляются консультации. Если Вам требуется составить грамотный договор, обращайтесь в чат, либо в раздел документы.

С уважением, юрист Дмитрий.

Договор будет заключен между ИП/ООО и физ. лицом?

Станислав
Клиент, г. Краснодар

Да, я являюсь  ИП, но могу участвовать в договоре и как Физик ( просто паспорт)
горничная ( физ. лицо)
Вот пример договора, который я хочу  взять за основу, но дополнить его индивидуально своими данными.

Гражданско-правовой договор с помощницей по хозяйству(домработницей, экономкой)

г. Краснодар                                                                                                                                                                « ____» ___________201__ г.Гражданин(ка)  _________________________________________________________именуемый(ая) в дальнейшем «ЗАКАЗЧИК» и гражданин(ка)  _____________________________________________________, именуемый(ая) в дальнейшем  «ИСПОЛНИТЕЛЬ», заключили настоящий договор о нижеследующем:1.    Предмет договора с домработницей

1.1    Согласно  настоящему   договору  ИСПОЛНИТЕЛЬ  обязуется  оказать  услуги  Помощницы по ведению домашнего хозяйства (домработница).1.2    Оказание услуг осуществляется по адресу:____________________________________________________1.3    Труд ИСПОЛНИТЕЛЯ по настоящему договору осуществляется в нормальных условиях. Трудовые обязанности ИСПОЛНИТЕЛЯ не связаны с выполнением тяжелых работ, работ в местностях с особыми климатическими условиями, работ с вредными, опасными и иными особыми условиями труда.1.4    ИСПОЛНИТЕЛЬ подчиняется непосредственно  ЗАКАЗЧИКУ.2.    Срок действия договора

2.1    ИСПОЛНИТЕЛЬ должен приступить к выполнению своих  обязанностей  с  «____» __________201 _г.2.2    Настоящий Договор заключается на срок  __________________________(бессрочно).2.3    Срок испытания 1 месяц. Во время срока испытания при не выполнении ИСПОЛНИТЕЛЕМ трудовых обязанностей ЗАКАЗЧИК имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке.3.    Оплата услуг домработницы

3.1    ЗАКАЗЧИК обязуется за выполненные услуги оплачивать  в размере: а)  почасовая ставка _______________ (____________________________)руб./час; б)  сумма за уборку  _________________  (____________________________) руб.3.2    Оплата услуг производится: ежемесячно   _______ и  ________ числа  каждого месяца или еженедельно по ___________________________________________, наличными денежными средствами.3.3    В случае болезни ИСПОЛНИТЕЛЯ ему предоставляется отдых на период болезни без содержания (или с оплатой _______ % от суммы оплаты услуг указанных в п. 3.1).  Больничные свыше 5 дней являются причиной для прекращения действия договора.4.    Режим рабочего времени и отдыха

4.1    ИСПОЛНИТЕЛЮ устанавливается _________  -дневная рабочая неделя, с _______ до _______ часов, выходные  ___________________________________ .   ИСПОЛНИТЕЛЬ имеет право сделать обеденный перерыв на рабочем месте _______ мин. в день.  4.2    По истечении 11 месяцев работы ИСПОЛНИТЕЛЮ может быть предоставлен отпуск, срок которого оговаривается, с оплатой в  размере  ______ % от суммы оплаты услуг за месяц (при почасовой ставке сумма берется среднеарифметическая  за месяц).5.    Обязанности и права домработницы (ИСПОЛНИТЕЛЯ)

5.1    ИСПОЛНИТЕЛЬ несет ответственность за сохранность материального имущества на период рабочего времени; за качество и своевременное выполнение порученной работы.5.2    ИСПОЛНИТЕЛЬ обязан не разглашать сведения, ставшие известными при выполнении своей трудовой функции и составляющих коммерческую или семейную тайну ЗАКАЗЧИКА.5.3    Своевременно информировать ЗАКАЗЧИКА (не позднее 1 рабочего дня) о не выходе на работу, по какой-либо причине, сообщая данную информацию по телефону ЗАКАЗЧИКУ. 5.4    Своевременно проходить медицинские осмотры, а именно: раз в год проходить флюорографическое обследование, один раз  в шесть месяцев сдавать анализ крови на ВИЧ-инфекцию, RW и сдавать бактериальный анализ. 5.5    ИСПОЛНИТЕЛЬ обязан добросовестно выполнять следующие обязанности (нужное отметить): Производить уборку:    квартиры по адресу ______________________________, площадью _______ м.кв, или загородного дома  по адресу ______________________, площадью ________ м.кв;
    сезонное мытье окон;
    генеральная уборка     _______  раза в год (квартал)
    глажение белья;
    уход за цветами;
    уход за мебелью;
    выполнение мелких поручений (закупка продуктов, оплата счетов, уход за одеждой и обувью, стирка, химчистка и т.д.);
    незамедлительно сообщать обо всех ситуациях, представляющих угрозу сохранности имущества ЗАКАЗЧИКА, по следующим телефонам     _______________________________________________________________________________________________________________________________________________
5.6    Уборка помещение проводится в присутствии (отсутствия) хозяина (нужное подчеркнуть)5.7    Работнику переданы набор ключей от помещения в кол-ве _______ штук.5.8    ИСПОЛНИТЕЛЮ запрещается:•    обсуждать с кем-либо внутренний уклад семьи ЗАКАЗЧИКА, содержимое квартиры, распространять сведения личного порядка, а  также открывать двери (домофонные двери) посторонним лицам, без согласования с ЗАКАЗЧИКОМ.5.9    ИСПОЛНИТЕЛЬ имеет право:    оказывать свои услуги в соответствии с условиями настоящего договора;
    своевременно и в полном объеме получать оплату за оказанные услуги, предусмотренную настоящим договором;
    отказаться от выполнения услуг по данному Договору, известив работодателя не менее чем за 2 недели до расторжения Договора;
    защищать свои права, свободы и законные интересы всеми не запрещенными законом способами.
6.    Обязанности и права ЗАКАЗЧИКА

6.1    ЗАКАЗЧИК обязан:    ЗАКАЗЧИК обязан организовать труд ИСПОЛНИТЕЛЯ, создать условия для безопасного труда, проконсультировать о возможностях применения бытовой техники;
    своевременно выплачивать обусловленную договором оплату услуг;
    обеспечивать ИСПОЛНИТЕЛЯ оборудованием, документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения им трудовых функций.
    поддерживать с ИСПОЛНИТЕЛЕМ тактичные отношения. Спорные вопросы решать в рабочем порядке.
    обеспечить сохранность персональных данных ИСПОЛНИТЕЛЯ.
    соблюдать режим рабочего времени и времени отдыха ИСПОЛНИТЕЛЯ, его интересы и установленные трудовым законодательством права.
    если ИСПОЛНИТЕЛЬ работает у ЗАКАЗЧИКА более 5 часов в день, ЗАКАЗЧИК представляет ИСПОЛНИТЕЛЮ несложную пищу: хлеб, бутерброды, с колбасой или сыром, сосиски, яйца, чай или кофе, сахар, масло, овощи и т.д (или индивидуально по договоренности сторон).
6.2    ЗАКАЗЧИК имеет право:       требовать от ИСПОЛНИТЕЛЯ исполнения обязанностей, определенных в настоящем договоре, бережного отношения к имуществу ЗАКАЗЧИКА;
    запрашивать у ИСПОЛНИТЕЛЯ отчет о выполнении трудовой функции и отчет о результатах  его трудовой деятельности;
    в порядке, предусмотренном действующим законодательством, взыскивать с  ИСПОЛНИТЕЛЯ причиненный материальный ущерб, осуществлять иные права ЗАКАЗЧИКА предусмотренные законодательством РФ в отношении ИСПОЛНИТЕЛЯ;
    отказаться от услуг ИСПОЛНИТЕЛЯ, предупредив его не менее чем за 2 недели.

7.    Порядок разрешения споров

7.1    Все споры или разногласия, возникающие между сторонами по настоящему договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между сторонами, либо будут рассматриваться в соответствии с Законодательством РФ.7.2    Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Все изменения и дополнения к Договору действительны лишь в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны полномочными представителями обеих Сторон.
8.    Адреса и подписи сторон

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав.

Как уже верно указали коллеги обязанностей по регистрации договоров гражданско-правового характера, а также и трудовых договоров законодательством не предусмотрено.

Между тем, следует отметить, что независимо от вида правоотношений, производя, как ИП выплаты в пользу физ.лиц. у Вас возникают обязанности по:

  • исчислению, удержанию и перечислению в бюджет из вознаграждения помощницы НДФЛ в соответствии со ст.226 НК РФ;
  • ежеквартальному составлению и предоставлению в ИФНС отчетов по форме 6-НДФЛ и ежегодному по форме 2-НДФЛ;
  • ежеквартальному составлению и предоставлению в ИФНС расчетов по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование;
  • исчислению, удержанию и перечислению в бюджет за Ваш счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с положениями главы 34 НК РФ.
  • ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М и ежегодной по форме СЗВ-СТАЖ в ПФР.

Относительно содержания договора, то использование шаблонных форм, в том числе как правило не учитывает индивидуальные особенности правоотношений, что в итоге сказывается при возникновении спорных ситуаций.

К тому же работа по анализу такого шаблона и внесение в него правок и корректировок — практически тоже самое, что разработка нового договора, что, к сожалению, выходит за рамки Вашей консультации.

Если Вы хотите качественный договор применительно к Вам и Вашим правоотношениям с помощницей, то рекомендую заказать его любому юристу по вашему выбору в чат, либо в раздел «документы»

Что касается принципиальных отличий трудового договора от гражданско-правового, то неплохая публикация на эту тему имеется на  https://www.garant.ru/article/6497/

Станислав
Клиент, г. Краснодар

А сколько будет стоить разработка подобного вида договора?

Станислав, все это индивидуально, обсуждается в чате, либо можете оставить заявку в разделе документы.