Нужно ли согласие собственника 1/3 доли квартиры на дарение и что делать при его несогласии?

Мне мама собирается подарить свою долю (2/3) в квартире. Надо ли получить согласие собственника оставшейся доли 1/3, каков порядок его получения и что делать если согласие он так и не даст?

, Алина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алина! Для совершения сделки дарения согласие второго собственика, как и его предварительное уведомление не требуются. Такое уведомление требуется на основании ст. 250 ГК РФ только при совершении сделки купли-продажи, поскольку в этом случае второй собственник имеет преимущественное право выкупа доли.

Сделка дарения доли офомляется нотариально в соответствии со ст. 42 ФЗ № 218

 «О государственной регистрации недвижимости».

Ильсия Рахматуллина
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Алина!

При дарении доли согласие другого родственника не требуется. Такая обязанность возникает только при продаже.