Законность снятия с очереди нуждающихся в жилье

Здравствуйте, уважаемые юристы! Моя мама стояла на очереди на получение жилья(своего жилья в собственности у нее не было), стояла более 3-х лет, потом я прописала ее у себя и из районной администрации пришло письмо, что ее снимают с очереди в связи с тем, что она "намеренно ухудшила свои жилищные условия" и ей причитается площадь(13 кв.) в нашем с дочкой доме.Дом мы получили с дочкой на двоих по 1/2 доле, приватизировали еще в 2014 году.Как так, значит мне часть своего жилья теперь маме отдать нужно? Правомерны ли действия администрации ?

  • Письмо
    .jpeg
, Наталья Макушенкова, пгт. Красная Гора
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Как указано в статье 51 Жилищного кодекса РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;…

Поскольку Ваша мама была вселена Вами в дом в качестве члена семьи (насколько я понимаю, зарегистрирована по месту жительства, то есть постоянно), то она признается членом семьи собственника жилого помещения (Вашего жилого помещения), и имеет право пользования (заметьте, не право собственности, а всего лишь право пользования, но тем не менее) 18 кв.м.

То есть она считается обеспеченной жилой площадью более учетной нормы по Вашему региону.

из районной администрации пришло письмо, что ее снимают с очереди в связи с тем, что она «намеренно ухудшила свои жилищные условия» и ей причитается площадь(13 кв.) в нашем с дочкой доме

Наталья Макушенкова

Полагаю, что районная администрация просто указала не то оснований для снятия Вашей мамы с учета.

Основанием является не намеренное ухудшение жилищных условий, а утрата права состоять на учете лиц, нуждающихся в жилых помещениях.

Увы, на мой взгляд, обжалование решения администрации не принесет желаемого результата.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нет, доля ей не полагается, но она имеет право проживания в данном жилом помещении.

очевидно администрация применила положения ст. 51 ЖК РФ и посчитала ее членом семьи собственника, так как в силу данной статьи

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Каков метраж Вашего помещения?

Сколько там зарегистрировано человек?

Наталья Макушенкова
Клиент, пгт. Красная Гора

84.8 я, дочь и мама зарегестрированы.Получается, что я только жуже сделала, что прописала ее у себя?

Получается что да. теперь у нее по сути есть право пользования, в силу ст. 31 ЖК РФ

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещениемнаравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Не совсем понятно на основании чего администрация увидела намеренное ухудшение жилищных условий, так как у матери жилья и так не было.

Согласно ст. 53 ЖК РФ, граждане, которые добровольно ухудшили свои жилищные условия, могут быть приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях только по истечении пяти лет с момента совершения действий, в результате которых они стали претендовать на улучшение жилищных условий.
В письме Минстроя России от 7 августа 2017 г. N 28068-ЕС/05 «О направлении Методических рекомендаций по реализации некоторых вопросов, связанных с обеспечением жилыми помещениями отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством» сказано, что добровольным ухудшением жилищных условий являются следующие действия:
вселение в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи;
переселение в специализированное жилое помещение либо на жилую площадь на условиях поднайма или в качестве члена семьи собственника;
отчуждение пригодного для проживания жилого помещения, принадлежавшего гражданину на праве собственности;
неравноценный обмен жилого помещения, принадлежащего гражданину на праве собственности.

Полагаю, что есть смысл обжаловать решение администрации в судебном порядке.

«намеренно ухудшила свои жилищные условия»

Наталья Макушенкова

Может администрация имеет в виду не ухудшение, а наоборот улучшение жилищных условий в связи с тем, что мать была вселена на Вашу жилплощадь? Можете также обратиться в администрацию с письменный запросом по этому поводу. Если это так то действия администрации правомерны.

Из содержания письма видно, что они ссылаются на то, что вписав маму в жилплощадь, и с учётом того, что норма на одного человека 12 как.м. и с учётом общей площади жилого помещения, ваша мама перестала быть нуждающейся в улучшении жилищных условий, и по этому ее сняли с учёта. Правда администрация делает неверную формулировку оснований для снятия с учёта, но данный факт правового значения не будет иметь. Снятие регистрации полагаю не решит проблему, а обжалование действий администрации бесперспективно, так как мать будет рассматриваться в качестве члена вашей семьи, а иное придется доказывать в судебном порядке.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

ЖК РФ не содержит четких понятий ни о том, что следует считать намеренным ухудшением жилищных условий, ни о том, какие действия квалифицируются как «намеренные», ни о том, каков порядок определения в действиях граждан факта намеренного ухудшения жилищных условий. Пленум ВС РФ также не дает разъяснение по указанным вопросам.

Частично разъяснил ситуацию КС РФ в своем Определении от 19.04.2007 № 258-О-О. Суд указал, что намеренным ухудшением жилищных условий являются умышленные действия граждан, направленные на создание искусственного ухудшения жилищных условий, если указанные действия привели к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем. То есть намеренное ухудшение жилищных условий — это злоупотребление правом, которое заключается в использовании гражданами субъективного права в противоречие с его социальным назначением.
В соответствии со статьями 53 — 54 ЖК РФ намеренное ухудшение жилищных условий, как и любое другое злоупотребление правом, порождает неблагоприятные последствия для лица, его совершившего. Виновные лица могут быть приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях только через пять лет со дня совершения неправомерных действий. В некоторых случаях даже истечение пяти лет с момента нарушения не вернет нарушителям право стать на учет в качестве нуждающихся.

 Таких действий Ваша мама не совершала, что очевидно. Можно обратился в суд с заявлением к администрации о признании незаконным постановления в части снятия с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий; понуждении восстановить в списках граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.