Правомерен ли отказ магазина в гарантийном обслуживании товара, который был перепродан?

Здравствуйте, купили видеокарту с рук на авито на гарантии в ДНС, у нее вышел из строя вентилятор (гарантийный случай), отказывают в гарантии по причине того, что покупал не я, а другой человек. Насколько правомерен такой отказ?

, Закир, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Насколько правомерен такой отказ?

Закир

не правомерен.

как указано в подп. «а» п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и ст.9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, предоставленными потребителю пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары, но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).