Какой порядок возврата финансовых средств в Россию?

Я мелкий предприниматель 90-х годов, занимался в основном посреднической деятельности, и у меня часть заработанных в прошлом средств так и лежит мертвым без использования с тех времен в банках Германии и Польши. Речь идет о сумме, значительно меньшей чем миллион долларов. Я хочу вернуть их в Россию, чтобы построить здесь чего нибудь, купить земля. Какие проблемы с налоговыми органами, должен ли я платить какие то налоги с возвращенных в Российские банки денег. Каким законом регламентируется сейчас возврат средств. Конфискуют ли у меня их?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вопрос на самом деле очень непростой. Дело в том, что в настоящий момент Вы совершили нарушения целого букета статей действующего законодательства РФ. Скажем один из нарушенных законов — Закон О валютном регулировании и валютном контроле. Ответственность за нарушения непосредственно данного закона например в части получения средств от предпринимательства на счет в зарубежном банке — статья 15.25 пункт 1 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

При этом данные о Ваших средствах и в Германии, и в Польше доступны налоговым органам РФ в силу автоматического обмена в рамках CRS.

Для того что бы определить как Вам стоит поступать сейчас нужно анализировать всю структуру доходов и поступлений по счетам, что возможно лишь в рамках отдельной полноценной услуги. Ну а так,  без детального анализа, стоит ждать, что будет принят закон о третьем этапе амнистии капиталов.

При необходимости детального разбора вопроса можете писать в чат( кнопочка рядом с фото юриста https://pravoved.ru/lawyer/162... )для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие проблемы с налоговыми органами, должен ли я платить какие то налоги с возвращенных в Российские банки денег. Каким законом регламентируется сейчас возврат средств. Конфискуют ли у меня их?

Александр

Здравствуйте. По существу Вам следовало направить в налоговый орган уведомление о наличии у Вас открытых счетов за границей. Однако Вы это не сделали. Кроме того, Вы должны были ежегодно подавать уведомления о движении средств по этим счетам, что Вы также не сделали. Вы могли воспользоваться амнистией капиталов, но второй этап ее уже закончился. Сейчас готовится третий этап — в его рамках Вы сможете вернуть капиталы домой с уплатой 13%  НДФЛ и соответственно легализовать их. Порядок амнистии пока еще не утвержден. Следите за информацией и не пропустите.

Если необходимы дополнительные пояснения Вы можете обратиться в чат.