Взыскание долга со знакомого, проживающего в другом городе

Проживаю в СПб, намерен предъявить исковое заявление о взыскании долга со знакомого проживающего в другом городе.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика. Исковое заявление подать можно по почте заказным письмом с заказным уведомлением. Можете и по своему месту жительства подать с учетом положений статьи 29 ГПК РФ в зависимости от сути спора.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Иск хотите предъявить Вы? Договор или расписка есть, что деньги вы давали в долг? Без подтверждающих документов это сделать невозможно.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного требуется выяснение дополнительной информации. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе, но всё по договорённости. Если у Вас есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на сайте через чат.

Виктория Егорова
Юрист, г. Якутск

Добрый день! Иск подается по адресу регистрации ответчика, если в расписке(договоре) не указано иное.