Как обезопасить себя от раздела недвижимости при покупке матерью квартиры в ипотеку перед разводом?

Доброго времени суток! Как обезопасить себя при возможном разделе недвижимости. Брак на грани распада. Есть ребенок 6-ти лет. В ближайшие месяцы планируем брать квартиру для моей матери в ипотеку. Первый взнос - сумма от продажи квартиры, купленной мной до брака, но проданной в браке. Можно ли оформить заранее нотариально заверенный отказ супруги от претензий на данную квартиру в случае развода? Есть ли такие документы? Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Самый простой вариант это заключить брачный контракт.