Должны ли временно проживающие оплачивать за вывоз ТБО и какие НПА это регламентируют?

Какая статья говорит о том что за вывоз мусора должны платить только прописанные люди,а не временно проживающие?

, Ирина, г. Казань
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет такой статьи, т.к за данный вид коммунальных услуг оплата начисляется исходя из количества всех проживающих в квартире, если в Вашем субъекте не принято решение гос органами о начислении платы за этот вид коммунальных услуг пропорциональноплощади квартиры.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 23.02.2019)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

148(34). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.
Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.