Обращение в суд с исковым требование при отказе вернуть предоплату за банке

Внесли предоплату(20000)в ресторан за 1,5 месяца до банкета,через неделю обстательства поменялись решили отказаться,пришли нам отказали,после долгого разговора согласились вернуть,сказали ждать звонка. Два дня ждали,звонка не было.Пришли опять,сказали писать заявление,написали,сказали опять же ждать звонка.(при уточнении о сроках,ни каких сроков не сообщали)Прошло ещё пару дней ни какого звонка не было,при этом квитанция есть,что в данном случае делать ? Обращаться в суд с исковым заявлением ?

, Евгений, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В первую очередь необходимо написать официальную Претензию в адрес ресторана, дать срок на добровольное исполнение, в том случае, если ответ будет отрицательным или ответа не будет — обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 ГК РФ

Претензию необходимо писать в двух экземплярах отправить по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

ДЛя справки — ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.