Что делать, чтобы добиться генетической экспертизы останков безымянной могилы времён ВОВ?

У знакомой нашлось место захоронения брата военного погибшего при исполнении, и похороненного в отдельной могиле так же как и его товарищи по службе в 1943 году. Это подтверждено документально. Но от захоронений осталась только одна могила из семи. Из родственников погибших за 75 лет кроме неё никто не нашелся. Она хочет добиться исследования родства с останками сохранившейся могилы так как никаких надписей на ней не сохранилось. Может ли она этот вопрос разрешить и как ей поступать?

, Александр Ерицев, г. Самара
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Вопрос непростой, так как необходима по сути эксгумация тела человека, взятие образцов днк, и проведение днк экспертизы по подтверждению родства.

Это непростой вопрос и с этической точки зрения и весьма затратный, так как необходимы работы по извлечению и по сути перезахоронению останков, новый гроб и так далее.

Попробуйте обратиться в ваш военкомат и прокуратуру, возможно они окажут помощь в таком важном для вас деле.