Положение при расселении аварийного жилья, самарская область

Здравствуйте! 1 - Живем в аварийном доме, переселение запланировано на 2020 год дом планируется под снос. 2 - в двухконатной квартире по соцнайму (неприватизированная, общая площадь 54 кв.м, 3 - в очереди на улучшение условий не стоим. 4 - У нас большая семья и все прописаны: родитель(отец), трое совершеннолетних детей ( 2 сына, 33 года и 38 лет(с 2-мя детьми) и дочь(есть ребёнок, но он прописан у отца!). итого 4 взрослых и 2 ребёнка! Можем ли мы при расселении при сносе получить раздельное жилье? И на что мы можем рассчитывать? Существуют ли процедуры получения раздельных квартир, доплата за кв. м.? Самарская область г. Сызрань

, Дмитрий, г. Сызрань
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Согласно Жилищного кодекса РФ

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при выселении граждан из ветхого, аварийного жилого помещения обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. Предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

Таким образом, в связи с тем, что вы не состоите в очереди на улучшение жилищных условий, то предоставление иного жилья носит компенсационный характер, минимальные нормы жилья в этом случае применить нельзя.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно ст.86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

При этом в соответствии с ч.1 ст.89 ЖК РФ  предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены, в частности, ст.86 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Часть 2 данной статьи говорит о том, что  если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Можем ли мы при расселении при сносе получить раздельное жилье?
Дмитрий

К сожалению, как видим, нормы жилищного законодательства не позволяют вашей семье получить раздельное жилье (квартиры). Вам обязаны предоставить при сносе и расселении равнозначную по площади и количеству комнат квартиру.