Можно ли опротестовать вступление в наследство?

После смерти отца, мама сказала что всем займется сама и оформит его часть имущества на себя, а потом оставит завещание на нас с братом, чтобы "мы по инстанциям не бегали в рабочее время". Никаких отказов я не подписывал. Недавно случайно узнал что его долю в квартире она оформила пополам на себя с моим братом втихаря. А я остался не у дел, т.к. даже мыслей таких не было не верить собственной матери. Отец умер в 2013 году, можно ли как то опротестовать их действия? Благодарю заранее.

, ЮРИЙ, г. Казань
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте!

Если вступили во владение имуществом отца в первые пол года после его смерти (например сделали ремонт в его квартире, платили коммунальные платежи и т.д.), то можете обратиться в суд с заявлением о фактическом вступлении в наследство.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Можно ли оспорить или нельзя- сильно зависит от обстоятельств. Чтобы ответить на Ваш вопрос желательно знать подробности и все обстоятельства, возможно ли восстановление сроков в Вашем случае. Напишите мне в личный чат для более подробного разбора ситуации.