Можно ли покинуть РФ, находясь под административным надзором?

Здравствуйте.

Могу ли я находясь под административным надзором, вид ограничений всего один отметка раз в месяц, покинуть пределы Р.Ф. на законных основаниях. Допустим от отметки до отметки??

Спасибо

, Алексей, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Алексей!

Вопрос, который вы задали является очень сложным. Данный вопрос является предметом обсуждения. Но, без уведомления органов внутренних дел, даже без ограничения покидать определённую территорию в решении суда, вам выехать никуда не удастся.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 11 фз от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобождении из мест лишения свободы» поднадзорное лицо обязано:

5) уведомить орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в течение трех рабочих дней о перемене места жительства, пребывания или фактического нахождения, а также о возвращении к месту жительства, пребывания или фактического нахождения, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)