Как составить письмо о разбирательстве дела в отсутствии ответчика?

Назначено разбирательство по делу о взыскании долга. Я ответчик и не могу присутствовать на заседании потому как живу в другом городе.

1. Могу ли я отправить письмо с ходатайством о рассмотрении дела в отсутствии меня. Какое это должно быть письмо.

2. Как мне приложить доказательства того, что часть суммы долга была уплачена. Есть чек перевода и скрин из соц. сети об обсуждении этого перевода с истцом.

Мне вкладывать эти доказательства в то же письмо что и ходатайство?

Указывать ли в ходатайстве об этих доказательствах или писать отдельное заявление о них?

Спасибо!

, Роман, г. Омск
алексей новиков
Юрисконсульт, Компания "ИП Новикова Т.В.", г. Екатеринбург

Вам можно составить ходатайство вместе с возражениями на иск, приложив к нему заверенные (нотариально) документы, подтверждающие оплату. (если сведения находятся в электронном виде, то нотариус также может заверить Вашу страницу с сайта) Направлять лучше заказным ценным (с описью) письмом.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте!

Вам нужно написать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика. Помимо этого вам нужно написать либо отзыв на иск, где описать все с чем вы не согласны и приложить документы, либо ходатайство о приобщении к материалам дела определенных документов. По поводу составления документов можете писать мне в чат (на возмездной основе)

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Роман!

Вы вправе направить в суд ходатайство или заявление о рассмотрении гражданского дела без вашего участия. Можете известить суд об этом письмом или телефонограммой либо электронной почтой с разрешения суда, с указанием причин неявки, уведомить суд, что вами подготовлен и направлен отзыв на исковое заявление. Представьте отзыв на исковое заявление с приложением доказательств в виде отдельного документа с приложениями к нему. Вы том случае, если вы находитесь в другом городе вы вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании в соответствии со ст. 155.1 ГПК рф с использованием систем видеоконференц- связи. В ч. 2 ст. 174 ГПК РФ регламентировано, что  объяснения в письменной форме лиц, участвующих в деле, в случае их неявки, а также в случаях, предусмотренных статьями 62 и 64 настоящего Кодекса, оглашаются председательствующим, (в порядке судебного поручения или обеспечения доказательств).

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Роман!

Письмо может называться ходатайством о рассмотрении дела в отсутствии ответчика, а может отзыв на исковое заявление. Можно выразить в одном письме просьбу о рассмотрении дела в отсутствии ответчика, а так же свое мнение относительно иска. Доказательства прикладываются в это же письмо и направляются заказным письмом на адрес суда.

В письме обязательна ссылка на номер дела, ФИО судьи, ФИО истца, ответчика, дата подписания. В конце письма указывается перечень прилагаемых документов, подпись отправителя.

Наверняка истец заявит требование о взыскании процентов или неустойки, судебных расходов. Поэтому важно в письме озвучить просьбу: «в случае удовлетворения требований истца, прошу снизить размер взыскиваемой неустойки или процентов в порядке статьи 333 (неустойка) или 395 (проценты) Гражданского кодекса, так же снизить судебные расходы».