Предусмотрен ли возврат налога с выплаченных процентов по кредиту?

Здравствуйте. В 2014 году оформил муж кредит на 5 лет на покупку жилья. Так же навязали страховку. В 2017 г муж погиб. Так как была страховка , кредит закрыли досрочно. Могу ли я вернуть налог с выплаченных процентов?

, татьяна, г. Екатеринбург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Татьяна!

В данной ситуации Вы имеете право применить имущественный налоговый вычет, заполнив декларацию и представив необходимые документы.

На основании части 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право на "имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них".

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! В данном случае Вы можете претендовать на получение налогового вычета в размере ФАКТИЧЕСКИ уплаченных Вами или супругом процентов за пользование целевым кредитом на приобретение жилья в размере не более 3 млн. рублей, т.е. вернуть уплаченные в бюджет налоги (только Вами). Расходы на уплату процентов учитываются в полном объеме вне зависимости от того, когда они были произведены, право на получение налогового вычета возникает либо с даты регистрации права собственности на приобретенную квартиру либо с даты подписания акт приема передачи с застройщиком