Как азыскать неустойку за несвоевременое изготовление и поставку кухни?

Добрый день.Был заключен договор на изготовление кухни. Часть привезли,остальное нет.Как правильно рассчитать неустойку( по договору 1%),если я не могу определить стоимость уже поставленной части кухни?

, Ольга, г. Уфа
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Все зависит от того, что написано в договоре.

Если Вы как физическое лицо  были стороной по договору, а Продавец/исполнитель является ИП, или юридическим лицом, то:

Если это подряд, то применяется следующее:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителюза каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

т.е. 3 % выполнения работы за каждый день просрочки.

Если же у Вас купли-продажи, то

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Учитывая, что в силу ст. 421 ГК РФ применяются условия договора в 1 %, то нужно считать от того как написано в договоре.

Однако, если не можете посчитать сумму уже переданного товара, то посчитайте от общей суммы.  На Продавце будет возложена обязанность, либо согласиться или предоставить контррасчет.

Если Вам требуется анализа договора с грамотной претензией, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.