Как действовать после пожара в нашем случае?

Здравствуйте, у нас сгорела дача с пристройками. Огонь перешел от соседей. Что мне делать, как действовать дальше?

, андрей игнатьев, г. Ангарск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

Огонь перешел от соседей. Что мне делать, как действовать дальше?

Соседи должны Вам возместить ущерб в размере рыночной стоимости дачи. Попытайтесь договорится полюбовно. Если согласие не достигнете — тогда придется требовать возместить вред придется в суде.

ч.1 ст. 1065 Гражданского кодекса РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.