Как вернуть некачественный товар физическому лицу?

Добрый день.

мной был выкуплен лот(заключена сделка ---) на электронной торговой площадке FARPOST.RU в г. Уссурийск, за --- рублей, предварительно созвонившись с ответчиком, обсудили состояние экскаватора, ответчик заверил, что экскаватор в отличном состоянии, агрегаты как новые, вложений не требует, начальная цена лота составляла ------ рублей, мы договорились о сумме в ------ рублей, продавец принял предложение на сайте, я в этот же день перевел ему на карту аванс в сумме 10000 рублей, что подтверждается чеком о переводе через Сбербанк Онлайн. Далее я занялся поиском попутного транспортного средства для доставки экскаватора в Хабаровск, 30 апреля 2019 года, автомобиль был найден и договорившись с ответчиком, о том, что он сможет самостоятельно погрузить экскаватор на машину я подтвердил водителю дату погрузки на 1 мая 2019 года. Для перевода всей суммы, ответчик отказался использовать свой счет в Сбер Банке и прислал мне реквизиты карты другого человека и 30 апреля 2019 года, я перевел на данную карту ---- рублей и 1 мая 2019 года остаток рублей, что подтверждается чеками о переводе через Сбербанк Онлайн.

Получение денежных средств за экскаватор ответчиком, подтверждается распиской, которую он передал с водителем.

Договор купли продажи экскаватора, ответчик отказался составлять, мотивировав это тем, что не желает оплачивать налог с продажи.

Через одни сутки, 2 мая 2019 года, я забрал экскаватор в Хабаровске, и мною были обнаружены следующие недостатки (дефекты), экскаватор абсолютно не обслужен, в дизельном масле в картере двигателя присутствует дизельное топливо (было определено визуально по запаху, по вязкости и завышенному уровню масла), в редукторе поворота башни масло с водой, вся ходовая часть абсолютно неисправна, все катки разбиты, все втулки на гусеницах стёрты, глубокая коррозия металла на всех частях ходовой части и рамы, также экскаватор оказался 1985 года выпуска, о чем ответчик меня не предупреждал.

На основании каких статей ГК РФ я могу требовать возврата ДС или ремонта нейсправностей? ст 469,475?

, Иван, г. Хабаровск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.основанием перехода права собственности в вашем случае будет договор купли продажи. Сторона которая указана в договоре продавцом и будет ответчиком по вашему иску.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...XVIII. Особенности продажи непродовольственных товаров,
бывших в употреблении

129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил,должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.

Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке.

Иван, здравствуйте!

На основании каких статей ГК РФ я могу требовать возврата ДС или ремонта нейсправностей? ст 469,475?

Если Вы знаете статьи в ГК РФ, почему тогда спрашиваете?

Действительно на основании ст. 475 ГК РФ  Вы имеете право потребовать устранения недостатков, либо вообще отказаться от договора.

Для определения указанного необходимо анализировать договор купли-продажи. Если в нем имеются все недостатки, а также год выпуска, то что-то потребовать Вы не сможете.

За дополнительной информацией, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.

Кто у вас указан продавцом в договоре, вы ведь в гибдд будете предоставлять договор.Что в вашем договоре указано  относительно ответственности сторон. У вас есть основания для растожения договора, поскольку вас в письменом виде не была предоставлена вся информация по товару бывшему в употреблении, более того вас ввели в заблуждение относительно года выпуска