Будет ли в данном случае учитываться первоначальный взнос?

Здравствуйте. Приобрёл квартиру в ипотеку в феврале прошлого года, в этом месяце подал документы на налоговый вычет. Хотел узнать, в эту сумму войдёт только вычет из ежемесячных платежей по ипотеке? Или первый взнос в размере 400 тыс тоже учитываться будет?

, Сослан, г. Михайловск
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно, первый взнос у вас пошел в счет погашения кредитных средств.

Вы в свой банк позвоните и вам все подробно разъяснят.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016г №7-
предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хотел узнать, в эту сумму войдёт только вычет из ежемесячных платежей по ипотеке? Или первый взнос в размере 400 тыс тоже учитываться будет?

Сослан

Сослан, добрый день! Налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения предоставляется в случае приобретения жилья за счет заемных средств в полном объеме стоимости жилья вне зависимости от фактического погашения задолженности в рамках целевого кредитного договора перед банком. Фактический размер платжей имеет значения только для расчета налогового вычета по процентам. Иными словами если Вы приобрели квартиру за 3 млн. в том числе на заемые средства право на вычет у Вас возникает либо с даты регистрации права собственности либо с даты передачи квартиры по акту если речь о ДДУ, сколько на момент обращения в налоговую Вы фактически выплатили банку значения не имеет, Вы вправе заявить вычет в полном размере, но не более 2 млн.