Возможно ли получение налогового вычета за ребенка, при условии, что родителя нет в дооворе?

Ситуация такая. В этом году жена с 2 детьми и своей матерью (Бабушка детей) на 4х в долевое пользование покупает квартиру за 4млн рублей. Т.е. подоходный налог у каждого с 1 млн рублей. Могу ли я - отец этих детей, которого нет в договоре купли-продажи, получть налоговый вычет вместо моей жены за нее и наших 2 детей, т.к. последние 4 года моя жена находилась в декретном отпуске, и дохода у нее не было. А так же, смогу ли я и моя жена в дальнейшем при покупки другой недвижимости воспользоваться оставшейся суммой от налогового вычета, т.к. у меня будет использована только половина (1млн*13%=130тр. 260тр-130тр=130тр.), а жена, не использовала его совсем?

, Тома, г. Москва
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно п. 6 ст. 220 Налогового кодекса РФ отец имеет право на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры в собственность несовершеннолетних детей, но только при условии, что ранее он такого вычета не получал.

Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

Получение имущественного налогового вычета супругом при покупке квартиры в собственность супруги, которая не работает или находится в декретном отпуске, законом не предусмотрено.