Какие предусмотрены льготы за ком платежи?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, если в квартире проживает 5 челове, 1 из низ несовершеннолетний еще один уже не проживает в квартире более 20 лет( соответственно за квартиру он не платит) и гле он мы не знаем. Мать ребенка( она тоже прописана) не работает стоит на бирже труда. Отец ребенка в квартире не прописан но он пенсионер. Можно ли получить какие- нибудь льготы на снижение квартплаты или ввплаты?? Хоть что- нибудь? Квартина 42,7 квадратных метра, ежемесячная плата 8 с лишнем, плюс теперь отдельно вывоз мусора почти тысячу ежемесячно, мы с сестрой пол зарплаты отдаем, мы прописаны но не проживаем там

, Оксана, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Льготы и компенсации при оплате коммунальных услуг устанавливаются региональным законодательством.

Как правило, лицам пенсионного возраста (не работающим) предоставляется компенсация по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере от 50% до 100%. Но это КОМПЕНСАЦИЯ, т.е.: сначала заплати, потом возьми квитанцию об оплате, потом иди в центр соцзащиты и подай заявление и только тогда тебе 1 раз в три месяца выплатят компенсацию на твою долю.

В Вашем случае для того, чтобы минимизировать размер оплаты рекомендую следующее:

1. Выписать того, кто не проживает более 20 лет (это может сделать собственник, а если квартира муниципальная — то суд)

2. Поставить счетчики на воду и тепло

3. Получить в центре соцзащиты статус малоимущих (звучит некрасиво, но предоставляет льготы)

4. Оформить льготы, субсидии и компенсацию как малоимущие.

Подробнее о статусе малоимущих и предоставляемых им льготах можно узнать в Центре социальной защиты.