Можно ли торговать детскую одежду с изображениями куклы LOL?

Доброе время суток. Скажите можно ли торговать детской одеждой с изображениями куклы LOL и щинячий потруль? У меня не большой магазин детской одежды и игрушек.

  • IMG_20190201_132256
    .jpg
, Альфия Шамшитова, г. Первоуральск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Альфия, словосочетание L.O.L. surpise  является зарегистрированным товарным знаком (ст. 1477 ГК РФ), если Вы приобретаете «официальные», «лицензионные» товары — т.е. товары которые вводятся в гражданский оборот с разрешения правообладателя — то претензий к Вам быть не может. Другими словами, Вы должны приобретать товары у официального дистрибьютера данного бренда.

Если товары с изображениями товарных знаков (например LOL) или изображениями мультгероев (щенячий патруль и т.п.) произведены без разрешения правообладателей они являются контрафактными (ст. 1515 ГК РФ) подлежат изъятию и уничтожению.

Ответственность за данные нарушения может быть административная (ст. 14.10 КоАП РФ), при крупном ущербе — уголовная (ст. 180 ГК РФ) и гражданско-правовая (например, в случае проведения у Вас закупки товара с видеофиксацией и предъявления требований о выплате компенсации).

Размер компенсации установлен ст. 1515 ГК РФ:

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.