Страховое возмещение в случае банкротства организации

Здравствуйте! Имеем ли мы право через ФСС получить возмещение морального вреда при ликвидации организации причинившей вред?

, Олег, г. Москва
Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Следовательно, если вам причинен моральный вред, вы всегда, в праве его требовать с виновной стороны, но не через третьих лиц.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то  мы можем уточнить некоторые вопросы и обсудить проблему более детально в чате.
Если вы остались довольны ответом, то оставьте пожалуйста, свой отзыв.