Возможно ли вернуть дизайнерский стол, если при его изготовлении допущены ошибки в высоте, и использование стола по прямому назначению не представляется возможным?

На заказ по индивидуальному проекту был изготовлен стол, размеры стола письменно не утверждались (не подписывались как часть Договора), но в электронной переписке есть несколько копий эскизов с размерами, по которым стол должен был быть изготовлен. После доставки товара клиенту выяснилось, что стол выше на 10 см, чем допустимо по эргономике (макс 80 см) и на 15, чем на предоставленных эскизах. Клиент отказывается пользоваться столом , поскольку это физически не удобно, и требует изменить высоту за счёт производителя. Производитель своей вины не признает, и ссылается на то, что размеры не подписывались и стол дизайнерский. Есть ли возможность вернуть изделие, поскольку пользоваться им по прямому назначению не представляется возможным? Товар заказан у компании-изготовителя, на заказ. Претензию еще не писали - праздники. Гарантия не предусмотрена производителем. Пока Не ремонтировался.

  • Счет 35 от 25.12.2018
    .pdf
  • ВИДЫ_РАЗМЕРЫ_СТОЛ3
    .pdf
, Елена, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

но в электронной переписке есть несколько копий эскизов с размерами, по которым стол должен был быть изготовлен.

Елена

Да, возможно. И вот это самое главное — переписка имеет силу доказательств.

Статья 431 ГК РФ Толкование договора
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Так что направляйте претензию, распечатав имеющуюся переписку. Если откажут — подавайте заявление в суд.

В соответствии со ст. 65 АПК РФ, доказательствами по делу являются сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств.

В качестве доказательств допускаютсяписьменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

На суд также нужно будет представить распечатку этой переписки. Самый надёжный вариант — заверить её у нотариуса, хотя это недешёвая услуга. Можно, конечно, и самим распечатать, поставить подпись, дату, ссылку, но всё-таки нотариально заверенная будет для суда убедительнее.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

но в электронной переписке есть несколько копий эскизов с размерами, по которым стол должен был быть изготовлен

В первую очередь, где указан адрес электронной почти, с которого исполнитель вёл переписку? Указан ли он на сайте компании или в других источниках, где это можно было бы достоверно установить?

Это важно с точки зрения того, чтобы исполнитель не мог сослаться, что почта не его, переписку вёл не он и потому размеры ему сообщены не были

Поскольку у вас правоотношения между субъектами предпринимательской деятельности, то, к сожалению, норма ФЗ О защите прав потребителей применить не получится

Предмет — выполнение работ по изготовлению стола

А потому именно вам предстоит доказывать, что исполнитель нарушил требования по качеству работ

ГК РФ Статья 721. Качество работы

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Поэтому вам из содержания переписки или с помощью других доказательств необходимо устанавливать факт согласования размера стола

Елена
Клиент, г. Москва

Не было электронной почты, переписка производилась В чате watsAp в группе, где обсуждался проект — он привязан к номеру телефона директора компании и так же участие принимал непосредственный исполнитель- художник по металлу.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

размеры не подписывались и стол дизайнерский. Есть ли возможность вернуть изделие, поскольку пользоваться им по прямому назначению не представляется возможным? Товар заказан у компании-изготовителя, на заказ. Претензию еще не писали — праздники. Гарантия не предусмотрена производителем. Пока Не ремонтировался.

Елена

Чертеж где-то фигурирует, который Вы прикрепили? На самом деле, пользоваться возможно или нет, на мой взгляд — индивидуально, если нигде размеров не указано, соответственно клиент обязан доказать, что услуга оказана некачественно, если в переписке имеется информация о том, что стол должен быть изготовлен согласно эскизам, которые Вы прикрепили, так и должно быть. Если данные фото нигде не отражены, то соответственно доказать факт некачественной услуги достаточно сложно.

Закон «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Требования, то в общем понятны. Остается только как это будет доказывать клиент.

Если приобретался стол не для личных нужд, а между юридическими лицами или ИП, то действует ГК РФ, хотя смысл тот же.

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, размеры обсуждались в watsApp, скрины есть, сам стол, помимо того, что он дизайнерское изделие, я полагаю, все же не скульптура. Поэтому им надо пользоваться. В нашем случае это не возможно. Фото клиента за столом напоминают известную сценку из фильма про Буратитно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Как понимаю у Вас стороны договора ИП и ЮЛ, т.е. не для потребительских нужд приобретался стол, соответственно смотрим ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар,который соответствует образцу и (или) описанию.

если размеры в договоре/эскизе не определены а иных условий сторонами в надлежащем виде не сформулировано то можно отказать в возврате т.к. стол соответствует целям для которых приобретался, в эскизе размеры не опеределены

Елена
Клиент, г. Москва

Андрей, Спасибо, за полный и быстрый ответ, в эскизах размеры определены, эскизами обменивались несколько раз. Правда посредством WhatsAp. На встречах обсуждалось несколько раз, что есть эргономические размеры — помимо эскизных.  Так же цель использования стола была заявлена производителю. В целом я поняла шансы, готовлю претензию.

Доброго дня! В эскизе как раз есть размеры, как я понял, по крайней мере в приложенном файле, ко всему из условий вопроса, а также прикрепленного чека следует, что заключается не купля-продажа, а оказывается услуга по изготовлению.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Я так понимаю, что работы осуществлялись по индивидуальному заказу, что, однако, не освобождает исполнителя от ответственности. Вариантов у вас тут много — можно потребовать недостатки исправить, а, если недостатки в установленный срок исправлены не будут, то вправе вообще отказаться от исполнения договора, а незаконченный результат работ вернуть исполнителю. То есть вам в вашем случае целесообразнее написать претензию с требованием недостатки устранить в разумный срок, скажем 10 дней, а, если недостатки устранены не будут, то требовать возврата средств. При этом вы вправе требовать уплаты неустойки — статьи 29  и 30 Закона о защите прав потребителей.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, изучаю форму подачи претензии.

Главное не форма — она произвольная. Главное — содержание претензии и правильно сформулированные требования, а также подтверждение ее направления. Лучше заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Либо лично с получением отметки на втором экземпляре.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
но в электронной переписке есть несколько копий эскизов с размерами, по которым стол должен был быть изготовлен. После доставки товара клиенту выяснилось, что стол выше на 10 см, чем допустимо по эргономике (макс 80 см) и на 15, чем на предоставленных эскизах.

Елена

Здравствуйте. Полагаю, если будет доказательство того, что переписка исходит от потребителя и получена изготовителем, то она может быть признана доказательством со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если в договоре например указан телефон, по которому производилась переписка и т.д. Это вытекает как из ст. 431 ГК РФ, так и из условий, связанных с формой договора — ст. 434 ГК РФ.

Кроме того надо понимать, что в случае, если предмет договора подряда не согласован то возникает вопрос относительно его заключенности. а индивидуальная вещь без размеров невозможна.

При этом следует обратить внимание на то, что иск придется подавать по месту нахождения ответчика, т.е. в Арбитражный суд Московской области. У Вас стороны — хозяйствующие субъекты, поэтому применяются общие нормы договора подряда ГК РФ и процессуальные нормы АПК РФ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте

раз вещь заказывалась не потребителем- не для личных нужд- значит надо выходить из гк- ст 469

3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

описание у вас есть — потому что в почте размеры указаны- то что они не были письменно где то еще раз подписаны- ничего не меняет.

Тем более тут речь- о заверении об обстоятельствах можно ставить по гк

ГК РФ Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

И тут как раз можно ставить вопрос о существенности- так как пользоваться вещью невозможно.