Может ли претендовать на наследство племянник со стороны бывшего мужа?

Умерла тетя - бывшая жена моего дяди (дядя - брат мамы). может ли претендовать на наследство племянник со стороны бывшего мужа, то есть Я, если Других родственников и наследников нет

, марина, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Ответ зависит, в том числе, и от того, имело ли место завещание или речь ведется о наследовании, по закону.

Все — таки, исходя из текста, вопроса, предположу, что речь идет именно о наследовании по закону.

При наследовании по закону, предусмотрена очередность.

Исходя из положений части 2 статьи 1143 ГК РФ,

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

То есть, если наследник какой-нибудь очереди умрет, не вступив в наследство — это и называется «наследование по праву представления».

А  прямых наследников обязательно найдут: законом предусмотрено три очереди наследования, а так же в качестве наследников, смогут быть привлечены - родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих  трех очередей (ст. 1145 ГК РФ).

марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суть вопроса не в очередности!  Никого из родственников нет. суть вопроса в наличии или отсутствии у меня права наследовать у умершей тети, у которой никаких нет родственников. Эта Тетя была первой женой брата моей мамы. Я наверное ей никто? Я — племянник дяди. Но они давно развелись, хотя я и общался с ней почти до конца. Завещание не успели сделать.  Прочитайте пожалуйста  внимательно вопрос, Вы не вникли в суть.

Эта Тетя была первой женой брата моей мамы. Я наверное ей никто?

марина

В том — то все и дело.

Повторюсь, что при наследовании по Закону, предусмотрены 3 очереди наследования и родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих  трех очередей. Все вышеуказанные лица, расписаны в Законы, по названиям (по отношению к наследователю). Можете ознакомиться самостоятельно с содержанием статьей 1142 -1145 ГК РФ.

Скажите, как Вас точно назвать, по отношению к усопшей (двоюродной племянницей, троюродной сестрой, полнородной или неполнородной) и тогда ответ будет более точным (детальным).