Является ли знак "Отличник Советской Армии" основанием для получения звания "Ветеран труда"?

Является ли знак "Отличник Советской Армии" основанием для получения звания "Ветеран труда" в г. Москва при общем стаже около 40 лет?

, Али-хан, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Али-хан!

В соответствии с Законом «О ветеранах» №5-ФЗ от 12.01.95 одни из условий присвоения звания «Ветеран труда» является награждение ведомственными знаками отличия в труде. По линии министерства обороны был издан такой документ:

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 14 декабря 2017 г. N 777

О ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКАХ
ОТЛИЧИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В нём, в частности, сказано:

3. Установить, что ведомственными знаками отличия Министерства обороны Российской Федерации, дающими право на присвоение звания «Ветеран труда», являются:
медаль «За отличие в военной службе» I степени;
медаль «За отличие в военной службе» II степени;
медаль «За трудовую доблесть»;
медаль «Михаил Калашников».

Поэтому знака «Отличник Советской армии» недостаточно для получения звания «Ветеран труда». А на такое звание без наград при стаже в 40 лет могут претендовать те, кто начала трудовую деятельность несовершеннолетним в годы Великой Отечественной войны. Вот ссылка на сайт Правительства Москвы по этой теме:

https://www.mos.ru/pgu/ru/serv...

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!