Что грозит за отказ от посылки из интернет-магазина?

Здравствуйте! На сайте я заказал электропояс, который должен прийти наложенным платежом. Затем переговорил с женой и мы решили от него отказаться. Я попытался это сделать, но телефон, с которого мне звонили не отвечал. На их СМС, об оформлении заказа, также не смог отправить отказ, так как обратная связь закрыта. В связи с тем, что не имея обратной связи, у меня возникла мысль о не совсем честных действиях организаторов моего заказа. В 1м телефонном разговоре с менеджером я подтвердил устную оферту о выкупе заказа. Я и раньше делал интернет заказы, обычно, честные отправители, звонили ещё раз перед отправкой для уточнения правильности заказа. В этом же случае никто не перезвонил, а сразу же отправили заказ. Также были и другие случаи, когда мне отправляли заказ без обратной связи и он оказывался ненадлежащего качества. Сегодня мне позвонили отправители моего заказа и сказали, что, если я не заберу свой заказ, мне грозят финансовые издержки в связи с невыполнением моего согласия с устной офертой. На мой вопрос почему не было обратной связи, по которой вы сразу же получили бы отказ от заказа и вам не нужно было бы отправлять посылку, мне ответили, что очень много конкурентов и поэтому действуют без обратной связи. Кстати, вовремя сегодняшнего телефонного разговора мне было сказано, что вначале я должен выкупить посылку и сразу же её вернуть, а мне тут же вернут деньги. Но, если я правильно понимаю эту ситуацию, деньги сразу же уйдут и почта не сможет их мне вернуть. С компании, не имея обратной связи, могут быть проблемы с возвратом денег. Вопрос такой: "Могу ли я не получать эту посылку, не понеся финансовых издержек?" Какие мои действия должны быть правильно сделаны и в чём я не прав?

, Анатолий Тупицин, г. Краснодар
Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. По закону «О защите прав потребителей» вы можете не приобретать не нужный вам товар (оказаться от его приобретения). Никакого договора у вас нет. Никаких обязательств нет тоже. Так что вам переживать не о чем. А посылка через 15 дней вернется опять к продавцу.