Без расчетного счета и кассы ИП может работать?

Я ИП с 2019 г. на УСН. ДОХОДЫ. Сдаю собственное нежилое помещение в аренду физлицу. Принимаю оплату за аренду от физлица на свою карту как физлицо. Расчетного счета не открывал, т.к. не хочу кормить банки. Вопросы:

1. Могу я работать без расчетного счета ИП?

2. Мне нужна онлайн касса?

Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

ККТ Вам не нужна в силу п.2 ст.2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», если сдаете в найм собственную жилую недвижимость

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

для сдачи нежилой ККТ нужно.

что касается расчетного счета, то ФНС это не интересно, но проблема может быть с банком т.к. нарушаете п. 2.2 гл. 2 Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый вечер!

Согласно п. 8 ст. 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 290-ФЗВы при оказании услуг физическому лицу вправе до 1 июля текущего года не применять ККТ, но обязательно выдавать клиенту (арендатору) БСО:

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

На сегодняшний день на рассмотрении в ГД РФ находится законопроект о продлении отсрочки до 2021 года. Так что возможно не нужно будет применять ККТ еще некоторое время по истечении 1 июля 2019 года.

Расчетный счет Вы можете не открывать. Но этот вопрос относится к банку и возможно со стороны банка будут некоторые вопросы к Вам, если пользуетесь текущим счетом физ лица.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Так как Вы сдаете в аренду нежилые помещения, то онлайн-касса Вам может быть уже нужна.

Согласно ст. 4 закона № 192-ФЗ отсрочка до 01.07.2019 г. предоставляется только при расчетах без использование электронного средства платежа. Если Вам платят через онлайн-банк например, то онлайн-кассу нужно использовать.

4. Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

Также отмечу, что скорее всего в скором времени будет принят закон о предоставлении отсрочки до 01.07.2021 г. по использованию онлайн-касс для предпринимателей, не имеющих работников.

Получение этих выплат не  на расчетный счет, а на счет физлица не соответствует назначению и режиму счета, открытого физлицу. Санкций за это нет, но могут быть вопросы и претензии со стороны банка.