Предусмотрен ли возврат алиментных средств?

Здравствуйте, в браке у меня родился ребёнок, спустя месяц мы развелись. На алименты я подавала но бывший супруг всячески отменял иски. Спустя пол года в порядке искового заявления я добилась алименты и то, что у него имеется задолженность по алиментам. После был тест ДНК и отцовство не подтвердилось, а алиментные средства до сих пор приходят, могу ли я их тратить так как долг по алиментам не выплачен или должна перевести бывшему супругу?

, Анжелика, г. Оренбург
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Анжелика.

    Так имеется ли решение суда по иску об оспаривании отцовства или просто тест ДНК?

     Если есть решение, которым муж не признан отцом, то пересматривал ли он вопрос об алиментах?

     Таким образом, если в наличии оба решения, Вы в соответствии со своей совестью, можете получать алименты в счет погашения задолженности(по прежнему решению о взыскании алиментов), рассчитанной до наступления периода вступления решений в законную силу.

     Если решений по вышеуказанным вопросам нет, то юридически муж считается отцом и Вы с учетом  интереса ребенка и своей совести можете продолжать получать алименты.

     Не стоит и забывать, что бывший муж  может в судебном порядке инициировать возмещение с Вас алиментных взысканий при оспаривании факта отцовства при  определенных обстоятельствах.

      Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются по правилам сайте  на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова