Риски неуплаты налогов физ лицом

Добрый день.

Какова вероятность обнаружение налоговой доходов физического лица, с которых не был уплачен налог?

Какие санкции следуют при обнаружении?

Какова вероятность, что будет доказано, что это доходы? Как происходит процесс?

Стоит ли переходить на налог на доходы физических лиц?

, Олег, г. Томск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Какие санкции следуют при обнаружении?

Какова вероятность, что будет доказано, что это доходы? Как происходит процесс?

Олег

Олег, добрый день! Санкция за неотражение налогов  в налоговой декларации установлена ст. 119 НК РФ и составляет штраф в размере 30% от суммы неуплаченных налогов + пени за весь срок просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ (ключевая ставка) за каждый день просрочки уплаты налогов. При добровольном декларировании налогов в декларации с пропуском срока подачи декларации налоговая санкция в виде штрафа подлежит уменьшению минимум в двое. Если пропуск срока небольшой штраф будет еще меньше т.к. 30% это предельный размер (начисляется по 5% за каждый месяц просрочки но не более 30%)

Какова вероятность, что будет доказано, что это доходы? Как происходит процесс?

Олег

Зависит от того, о каких поступлениях речь, каким образом получены и т.д., в целом налоговая после запроса дополнительной информации /документов (в том числе у третьих лиц) и предоставления пояснений принимает решение о доначилении налога и необходимости подачи декларации, при несогласии можно обжаловать это решение пытаясь доказать что поступления либо не являются доходом либо данный доход не подлежит налогообложению.

+ уголовная ответственность по ст. 198 УК РФ при определенном размере задолженности

 Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющаяза период в пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая два миллиона семьсот тысяч рублей,а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более четырех миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.

Олег
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ!

Поступления происходят платежом на банковскую карту от одного физ лица другому.

Они происходят систематически, но без конкретной зависимости.

Если перейти на налог «для самозанятых» не получатся ли санкции в отношения предыдущих доходов?

Поступления происходят платежом на банковскую карту от одного физ лица другому.

Олег

Что это за средства? Между вами есть какой-то договор?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какова вероятность обнаружение налоговой доходов физического лица, с которых не был уплачен налог?

Олег

Здравствуйте. О том, какова вероятность Вам вряд ли кто-то скажет, тем более, что Вы не сказали о каких доходах идет речь. Кроме того, сомнительно, чтобы Вы были рады попаданию даже в 1% вероятности. А такое тоже может случиться.

Какие санкции следуют при обнаружении?

Олег

Вы принуждены будете к уплате налога, пени и штрафа скорее всего в размере 40% от неуплаченной суммы налога по ст. 119 НК РФ, поскольку сделали это умышленно.

Если сумма неуплаченного налога будет крупной то возможно и уголовное преследование.

Какова вероятность, что будет доказано, что это доходы? Как происходит процесс?
Олег

Для этого надо знать что это за суммы. О чем именно Вы говорите.

Стоит ли переходить на налог на доходы физических лиц?

Олег

Не совсем понял — что значит этот Ваш вопрос.

Олег
Клиент, г. Томск

неправильно написал, «налог на профессиональный доход»

Вы указали, что находитесь в Томске. Если Вы имеете в виду недавно начатый эксперимент, то он проводится только в 4 регионах и Томская область в них не входит.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Если систематически на Вашу карту поступают денежные средства за оказание услуг, то в таком случае следует говорить о незаконной предпринимательской деятельности. Согласно ст. 2 ГК РФ самостоятельная деятельность, которая осуществляется на свой риск для систематического получения прибыли, называется предпринимательской.

За нелегальный бизнес предусмотрена налоговая, административная, уголовная ответственность.

Наказание для физического лица за незаконную предпринимательскую деятельность будет предполагать выплату НДФЛ на сумму дохода и пени за просрочку.

За ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе в соответствии с п.2 ст.116 НК РФ предусмотрен штраф — 10% от полученных доходов, но не ниже 40 000 рублей.

 Административная ответственность предусмотрена ст. 14.1 КоАП РФ.

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Для уклоняющихся от налогообложения таким способом  предусмотрена и уголовная ответственность по статье 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».

 Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации , если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Крупным ущербом, доходом в крупном размере признается ущерб/доход более 1,5 млн. руб.

Какова вероятность, что будет доказано, что это доходы? Как происходит процесс?

Олег

Заказчик Ваших услуг при возникновении конфликта между Вами, к примеру, может предоставить соответствующую информацию в налоговый орган, который в свою очередь, инициирует проверку. Если не докажете, что перечисления не являются доходом, тем более от систематически осуществляемой деятельности, то наступят последствия, описанные мной выше.

Стоит ли переходить на налог на доходы физических лиц?

Олег

Если Вы осуществляете деятельность в одном из регионов, участвующих в эксперименте, то можете перейти на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Олег
Клиент, г. Томск

Что подразумевается под осуществлением деятельности?

Фактическое нахождение в регионе?

Согласно разъяснению налоговой место ведения деятельности налогоплательщика налога на профессиональный доход — это место нахождения налогоплательщика при осуществлении деятельности.

npd.nalog.ru/faq/

Это вытекает из ст. 2 ФЗ -422