Что делать, если прошел срок проверки качества сотового телефона?

Здравствуйте. Сдал телефон за существенный недостаток и потребовал возврата денег, составил претензию. Взяли телефон на проверку качества на 21 день, сказали что претензию после проверки подадите ( правильно или нет, но я согласился). Прошло уже 4 недели. Что делать? Могу ли я потребовать неустойку в размере 1% ? И что ещё можно в этом случае сделать? Взамен они дали на время дешёвый телефон который глючит.

, Герцен, г. Стерлитамак
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.