Какие налоги должен будет заплатить собственник нежилого помещения?

Добрый день!

В собственности с 2005 года у физического лица находиться недвижимое имущество - квартира, затем собственник переводит жилое помещение в нежилое помещение в 2007 году.

Также физическое лицо (собственник) нежилого помещения является учредителем в ООО. Собственник передает нежилое помещение в безвозмездное пользование этому ООО. ООО использует данное нежилое помещение в своей деятельности в качестве стоматологического помещения.

Также есть еще один нюанс: собственник на данный момент постоянно не проживает на территории Российской Федерации, т.е. является нерезидентом.

Сейчас собственник захотел продать данное нежилое помещение.

Вопрос: Какие налоги должен будет заплатить собственник нежилого помещения при его продаже при вышеуказанных условиях.

, Елена, г. Волгоград
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

При продаже недвижимого имущества, не являющегося жилым помещением, принадлежащем на праве собственности гражданину, не являющемуся налоговым резидентом РФ, необходимо будет заплатить налог на доходы физических лиц.

При этом. при исчислении суммы налога, такой налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в размере до 250 тыс. руб.

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.