Какой закон нарушен заказчиком в контракте?

Был проведен электронный аукцион на поставку кабеля. Я специалист по закупкам со стороны поставщика. Заказчик в контракте не указал точных сроков поставки, лишь только то, что поставка и разгрузка Товара производится за счет Поставщика по запросу, в течение 10 (десяти) дней с момента получения заявки. Я так понимаю, что эта заявка может поступить к нам и через пол года( Какой конкретно закон нарушает заказчик, не указав точные сроки поставки? Хочу написать заказчику письмо с претензией, но не знаю на какой закон и статью лучше сослаться.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Претензия направляется при условии, если контрагент нарушил условия контракта/договора. Если я правильно Вас понял, то таких нарушений заказчик не допустил, а спор возник из за неопределенности по срокам поставки. Из этого нужно знать, что по договорам поставки срок исполнения договора не является существенным условием, однако все же договором (спецификацией) может быть  предусмотрен порядок поставки (регламентированы сроки поставок, периодичность поставок). Если порядок поставки вообще не оговаривался, то в таком случае применимы положения гражданского кодекса россии, в частности обязательств по договору ( ст. 508-509 ГК РФ). К тому же нужно учесть такой момент, как срок действия договора ( либо это конкретная дата, либо оговорено условие до полного исполнения обязательств по договору).

Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу,  то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа».
Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос. В любом случае желаю удачи!