Правомерно ли администрация школы требует проведения занятий в праздничные дни?

Правительство РФ постановило:

Перенести в 2019 году следующие выходные дни:

с субботы 5 января на четверг 2 мая;

с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая;

с субботы 23 февраля на пятницу 10 мая.

Работа школы осуществляется по шестидневной неделе, но тем не менее январские праздники являются нерабочими днями, следовательно субботу 5 января и субботу 23 февраля (тоже по ТК праздничный день) переносят май и 3 и 10 число должны быть не рабочими днями.

Наша школа будет работать по следующему графику - 1,2 мая выходной, 9 выходной. Остальные дни являются учебными.

Может ли школа работать по такому графику? Не противоречит ли это ТК рф?

, Максим, г. Урай
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии с ч. 5 ст. 112 ТК РФ постановлением Правительства РФ выходные дни были перенесен. При этом должен быть приказ работодателя о привлечении учителей к работе в выходной день, а также письменное согласие на работу в выходной день должен был дать работник. Кроме того, и оснований для привлечения учителя к работе в выходной день без его согласия, предусмотренных ст. 113 ТК РФ, не имеется. Поэтому увольнение либо иное взыскание будет незаконно.

По общему правилу, если работника специально не привлекали к работе в праздник или выходной день, нельзя его отсутствие в указанный день считать прогулом и, соответственно, применять меры дисциплинарного воздействия. При контроле за соблюдением дисциплины работников нужно учитывать переносы. Привлечение персонала к труду в нерабочий день само по себе часто является спорным и работодатель при невнимательности легко может допустить ошибки, за которые в случае доведения дела до суда будет сам наказан.

Перечень нерабочих праздничных дней установлен ст. 112 ТК РФ. Согласно ч. 2 данной статьи выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день при совпадении выходного и нерабочего праздничных дней. Исключением являются выходные дни, совпадающие с нерабочими праздничными днями, указанными в абз. 2 и 3 ч. 1 ст. 112 ТК РФ. Правительство РФ переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абз. 2 и 3 ч. 1 ст. 112 ТК РФ, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном ч. 5 данной статьи.

Согласно Порядку исчисления нормы рабочего времени перенос выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, предусмотренный ч. 2 ст. 112 ТК РФ, осуществляется работодателями, применяющими различные режимы труда и отдыха, при которых работа в праздники не производится.

В целях оптимизации использования выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни. При этом необходимо соблюдение следующих условий:
— перенос осуществляется федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства РФ;
— соблюдаются сроки официального опубликования нормативного правового акта Правительства РФ о переносе выходных дней.
Следовательно, при шестидневной рабочей неделе при совпадении свободного от проведения занятий дня и праздничного дня, не относящегося к праздничным дням, перечисленным в абз. 2 и 3 ч. 1 ст. 112 ТК РФ, перенос выходного дня в учреждении осуществляется в порядке, установленном ч. 2 указанной статьи.

Примечание. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением предусмотренных ТК РФ случаев.