Я ИП, планирую получать деньги от физ. Лиц затовар, и оплачивать я планирую физ лицам за товар. Работать планирую по агентскому договору. Как уйти от уплаты НДФЛ за физ лица при оплате?

Я ИП, планирую получать деньги от физ. лиц затовар, и оплачивать я планирую физ лицам за товар. Работать планирую по агентскому договору. Вроде со всем ознакомился - тарифы банков, 115 статья и какие документы нужны будут для подтверждения своей деятельности, но сейчас выяснилось что ИП должен удерживать НДФЛ за физ лица, при оплате ему как поставщику.

Как уйти от уплаты НДФЛ за физ лица при оплате? Это вообще реально?

, Евгений, г. Челябинск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

Вы платить будете не свои деньги, а деньги этого физ. лица.

Вы, предположим, должны выплатить 100 руб. этому физическому лицу.

Из них 13 руб. Вы удержите и перечислите в бюджет (НДФЛ), а 87 руб. выплатите непосредственно ему.

Для Вас сумма не поменялась.

Если выплаты будут по агентскому договору, то доход будете Выплачивать не Вы (Вы не свои дентги будете платить), поэтому и НДФЛ удерживать не будете. См. Письмо Минфина от 15 апреля 2016 г. N 03-04-05/21896

С уважением,

Константин Жуков

Евгений
Клиент, г. Челябинск
Если я как агент, приобретаю товар от имени и за счёт принципала (Фз), у другого фз, я получаю доход указанный в агентском договоре. При этом надо ли мне отчислять ндфл? Или это должны делать сами физ лица между собой?
Получается что мне дали 100р, я нашёл товар и передал эти же 100р? А физ лица указывают в своих декларациях что продали мне, но в лице другого физ лица, так?
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии со статьей. 226 НК РФ индивидуальный предприниматель является налоговым агентом, а потому обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить налог в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент. Что касается письма Минфина, на который указал коллега, в соответствии с разъяснениями Минфина Вы не должны исчислять и удерживать НДФЛ в случае, если по агентскому договору с физическим лицом Вы являетесь агентом, а не физическое лицо.  В такой ситуации Вы не будете являться источником дохода физического лица. Если по агентскому договору, который Вы заключили с физическим лицом, физическое лицо является агентом, то НДФЛ Вы обязаны исчислять и удерживать.

Евгений
Клиент, г. Челябинск
Если я как агент, приобретаю товар от имени и за счёт принципала (Фз), у другого фз, я получаю доход указанный в агентском договоре. При этом надо ли мне отчислять ндфл? Или это должны делать сами физ лица между собой?
Евгений
Клиент, г. Челябинск
Получается что не надо?