Может ли отец забрать рожденного вне брака ребенка у матери в декрете?

Добрый день. У меня есть ребенок, который родился вне брака. Но отец его признал и записал на себя. Сейчас ребенку семь месяцев. Я работаю учителем, но пока в декрете. Ситуация сложилась так, что теперь наш папа хочет забрать ребенка. Сможет ли он это сделать? Он работает неофициально, прописка в селе, съемной квартиры нет, семьи тоже нет. А ребенок прописан в моей квартире в городе.

, Lana, г. Москва
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Лана.

Что значит забрать ребенка?

     В соответствии с ч1. ст.3 «Конвенции о правах ребенка», одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989)(вступила в силу для СССР 15.09.1990) во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.
     Согласно ч.1 ст.38 Конституции Российской Федерации  материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
     Забота о детях, их воспитание предполагает равное право и одновременную обязанность родителей.
     Семейным Кодексом РФ заложена презумпция равенство прав и обязанностей родителей в отношении своих детей(родительские права).Так ст. 61 СК РФ  гласит, что родители  имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей( родительские права).
     Родительские права, предусмотренные  СК РФ, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет(совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
     В соответствии с ч3. ст.65 СК РФ место жительства  детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии  соглашения спор между родителями  разрешается судом исходя из интересов детей.
     В  соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с  другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
     Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий  отдельно от ребенка родитель  вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с котором ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом  другому родителю.

    Таким образом, так как Вы и отец ребенка не достигли согласия,  и ребенок с Вами, пусть отец обращается в суд об определении порядка общения с ребенком.С учетом мнения органов опеки суд огласит решение в интересах ребенка.

     Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются на бесплатной так и на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Лана.

Поскольку права родителей равны, то отец имеет такое же право на общение с ребенком, как и Вы. Однако в виду малого возраста, в данный момент право отца может быть ограниченно в связи с тем, что проживание и существование грудного ребенка без матери причинит ему  вред. проще говоря опека не разрешит в данный момент отцу забрать ребенка. Однако в будущем, в случае отсутствия решения суда по определению места жительства ребенка (суд определяет с кем из родителей будет проживать ребенок), отец ребенка может его допустим забрать из садика и отвезти к себе домой, даже если Вы не знали о его намерениях, и это будет законно, более того Вы не вправе будете этому препятствовать. Поэтому, рекомендую с целью избежать трагедий в будущем, утвердить свое право на проживание ребенка с Вами, по средствам подачи искового заявления   об определении места жительства ребенка. Заказать подготовку заявления Вы можете в чате.