Как вернуть в магазин наушники, купленные в рассрочку, если не прошло 14 дней со дня покупки?

Здравствуйте, я купила наушники в рассрочку. Не платила ещё ни одного взноса, а наушники не нравятся по звучанию и по форме, очень не удобные. Можно ли их вернуть в магазин, если прошло 5 дней со дня покупки? Спасибо.

, Дарья, г. Чебоксары
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

Возврат качественного товара регламентируется следующими нормами законодательства:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. (ч. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей).

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями) (п. 11 Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).

Определение того, являются ли те или иные наушники к бытовой радиоэлектронной аппаратуре относится к фактическим обстоятельствам. Так имеются решения судов, которыми такие наушники как относятся так и не относятся к такой аппаратуре.

 За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта.
Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.