Как получить компенсацию от государства за затопление по вине службы ЖКХ?

Здравствуйте! У меня последний этаж - 16-ый, надо мной тех этаж. Затопило сегодня (какая-то неисправность оказалась на техническом этаже). Могу ли я претендовать на компенсацию за причиненный ущерб (ведь только ремонт закончили!) и куда обращаться? Спасибо

, Влада, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Влада, здравствуйте!

Вопросы возмещения вреда в результате некачественного ремонта могут быть рассмотрены в порядке искового производства в суде. Ответчиком в данном случае (в зависимости от содержания заключенного договора строительного подряда) будет Ваша управляющая компания (либо иной заказчик по договору) и(или) подрядчик.

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Влада
Клиент, г. Москва

куда обращаться еще, кроме вашего сайта? какие госучреждения за это отвечают? не получила полный ответ на свой вопрос

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Влада, обращаться необходимо в суд с иском к управляющей компании, поскольку именно она отвечает за надлежащее содержание общего имущества дома в том числе и технический этаж, ещё можно подать жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.

вы оценку ущерба делали? претензию письменно направляли УК?

Полагаю что в суде можете взыскать хорошую компенсацию с них.

Готов подготовить для вас все необходимые документы, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

если затопило недавно, то для начала составьте акт о затоплении пригласите для подписи его Управляющую компанию, укажите причину затопления, они могут и отпираться и не подписывать, это не важно, главное пригласить, оценивайте ущерб и смело подавайте в суд.