Могу ли я сейчас подать иск о выплате алиментов как студенту?

В октябре 2004г. родители развелись. В августе 2005г. мне исполнилось 18 лет. Отец платил алименты до 18-летия.

С 2004 по 2009 гг. я получала высшее образование и финансовой помощи отец не оказывал.

Могу ли я сейчас подать иск о выплате алиментов как студенту за тот период? Или срок давности истёк?

, Алена Гурская, г. Осташков
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Дело не в сроке давности. В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ   родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Таким образом, после того как исполнилось ребенку 18 лет, родители не несут обязанности по его содержанию.

Если имелась задолженность по алиментам, возникшая до достижения ребенком 18-летнего возраста, то оплату этой задолженности можно требовать.

С уважением

Алена Гурская
Клиент, г. Осташков
Спасибо.