Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если сразу покупаешь квартиру дороже?

Нужно ли платить налог с продажи квартиры (еще нет 3 лет), если сразу покупаешь квартиру дороже чем продал? Будет ли при таком раскладе взаимозачет. Если продал квартиру за 3 млн. р., а купил потом сразу за 4. Нужно ли подавать декларацию и указывать в ней на продажу и покупку, что бы потом вернуть эти же деньги при покупке жилья?

, Сергей Кашковский, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Сергей!

В соответствии с приведены ниже документом нужно. По каждому объекту недвижимости налоги и налоговые вычеты рассчитывается отдельно.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 марта 2018 г. N 03-04-05/20087

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 27.02.2018 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи недвижимого имущества и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Таким образом, право собственности на квартиру возникает с момента его регистрации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
В случаях, не указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (пункт 4 статьи 217.1 Кодекса). Поскольку квартира находится в собственности налогоплательщика менее пяти лет, доход от ее продажи подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Таким образом, при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального срока владения, налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода, а сумма дохода, уменьшенная на фактически произведенные налогоплательщиком и документально подтвержденные расходы на приобретение проданной квартиры.
Согласно пункту 5 статьи 217.1 Кодекса, в случае если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, физические лица обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц.
Пунктом 3 статьи 228 Кодекса установлено, что налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 228 Кодекса, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым агентам и налоговым органам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

В соответствии с указанным мной письмом Министерства финансов от 29.03.2018 г. Налог на доходы физических лиц платить нужно, но у вас есть право на вычет в размере дохода, полученного от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Для определения минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества 3 года (3 или 5 лет) необходимо, чтобы были соблюдены условия ч. 3 ст. 217 НК РФ.  В остальных случаях 5 лет. Как вы приобретали квартиру вы не указали.

Кроме того, вместо имущественного налогового вычета вы вправе как налогоплательщик уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. иными словами, если вы продали дороже, чем купили, то разница подлежит налогообложению.

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Кадастровая стоимость не указана.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если продал квартиру за 3 млн. р., а купил потом сразу за 4. Нужно ли подавать декларацию и указывать в ней на продажу и покупку, что бы потом вернуть эти же деньги при покупке жилья?

Сергей

Сергей, добрый вечер! Покупка квартиры дает право раз в жизни получить налоговый вычет в размере 2 млн. руб на человека. Само по себе направление охода от продажи на покупку в том числе жилого помещения не освобождает как минимум от необходимости подачи налоговой декларации. Взаимозачет возможен если право на налоговый вычет возникает в том же налоговом периоде что и продажа имущества, и в любом случае в размере не более 2 млн. На эту величину снижается налогооблагаемая база. Т.е. в случае продажи за 3 млн. налог будет взиматься только с 1 млн. Но и эту величину можно снизить либо за счет вычета при продаже (макс. 1 млн.) либо за счет учета расходов на покупку проданного жилья, и уже после этого применять вычет на покупку новой квартиры