Могу ли я добровольно уйти из родительского дома в 17 лет?

Могут ли родители насильно вернуть меня домой? За мной ведется тотальный контроль, который меня не устраивает

Я не могу ничего делать для себя, ибо все упирается в их желания

Вижу только один выход - уйти и на самом деле это единственное, что я сейчас хочу

Уточнение от клиента

А еще меня интересует, будет ли искать полиция меня, если они туда обратятся? Но я поставлю их в известность, то что не вернусь и почему
При этом родители мне сами давали право выбора, остаться с ними иои уходить

, Наталья, г. Новосибирск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер!

С точки зрения закона, вы вправе свободно передвигаться по территории РФ, но совершеннолетней и полностью дееспособной вы станете только в 18 лет. До этого момента вашими законными представителями являются ваши родители, они несут ответственность за вас и ваши действия.

Статью полностью дееспособной можно в судебном порядке — это называется эмансипация

Но для признания полностью дееспособным (ст. 27 гражданского кодекса) суду надо будет представить доказательства того, что вы либо работаете по трудовому договору, либо что с согласия родителей занимаетесь предпринимательской деятельностью, либо вы можете вступить в официальный зарегистрированный в органах загса брак.

Но слив честно, я бы на вашем месте подождал до 18 лет и тогда без проблем можно уходить, не нужно будет ни заявлений в суд, ни каких-то ещё действий.

Ваши родители смогут объявить вас в розыск, если полиция вас найдёт, то Вас обязаны вернуть родителям, либо могут поместить, как безнадзорную в детское учреждение.