Как быть, если своевременно не погасила кредит?

В Санкт Петербурге 2012 году взяла кредит на карту в МТС на сумму 5000 руб. но не погасила. Сейчас 2019 пришло письмо от мирового судьи с судебным приказом о взыскании долга. Истец какая то кантора СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД которая находиться на Кипре. Что делать? Оплачивать или срок давности прошёл?

, Ирина, г. Архангельск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года.Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, в связи с периодическими платежами, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения.Для того, чтобы вы могли применить исковую давность вам необходимо заявить данное требование в судебном порядке, предварительно отменив судебный приказ.Для этого вам необходимо в течении 10 дней с момента его получения написав ходатайство об его отмене.

Юлия Алиева
Юрист, г. Краснодар

Ирина, добрый вечер! Незамедлительно направьте заявление мировому судье об отмене судебного приказа в связи с его несогласием, также укажите, что срок исковой давности истёк. Возможно указанное Вами юридическое лицо по договору цессии выкупило Ваш долг.